/

贵州百灵(维C银翘片) 0.5g*24片/盒

2.9元 4元
已选1件
温馨提示
亲爱的客户,医疗类产品的使用关系到我们自身的健康安全,建议您使用前请仔细阅读产品说明书或在医务人员指导下购买使用。保健食品不能替代药物。禁忌内容或注意事项详见说明书。
  • 药品的储存、不良反应、禁忌、注意事项等信息请详见药品说明
  • 贵州百灵
  • 维C银翘片
  • 0.5g*24片/盒
  • 贵州百灵企业集团制药股份有限公司
  • 国药准字Z52020455
  • 山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。

  • 本品为糖衣片,除去包衣后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。

  • 疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

  • 5g*24片/盒

  • 口服。一次2片,一日3次。

  • 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  • 严重肝肾功能不全者禁用。

  • 1.忌烟、酒及辛辣,生冷、油腻食物。

    2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

    3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

    4.本品含马来酸氨苯那敏,对乙酰氨基酚,维生素C,服用本品期间不得饮酒精饮料,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒;肝、肾功能不全者慎用。膀胱颈梗阻,甲状腺功能亢进,青光眼,高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

    5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应该在医师指导下服用。

    6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

    7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

    8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    9.本品性状发生改变时禁止使用。

    10.儿童必须在成人监护下使用。

    11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

    12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危害。

    2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 铝塑包装,12片/板*2板/盒

  • 24个月

  • 《中国药典》2010年版一部

  • 国药准字Z52020455

我是有底线的